Администрация
Карачаевского городского округа

Чем дальше уходит от нас Великая Отечественная война, тем ярче, полнее представляет перед нами величие подвига советского народа!

Чем дальше уходит от нас Великая Отечественная война, тем ярче, полнее представляет перед нами величие подвига советского народа!

Сегодня, 9 мая, на площади перед Администрацией Карачаевского городского округа прошел торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы.

Жители и гости Карачаевского городского округа пришли на площадь, чтобы почтить память погибших, выразить уважение ветеранам и поблагодарить их за мирное небо над головой.

Чем дальше уходит от нас Великая Отечественная война, тем ярче, полнее представляет перед нами величие подвига советского народа.

В 1945 году завершилась самая жестокая, самая опустошительная война, которую знало человечество. В едином порыве защитить свое Отечество уходили на фронт рабочие и инженеры, учителя и студенты, врачи и хлеборобы. Они пережили не только нелегкий период отступления, насмерть стояли у стен Брестской крепости, Москвы и Ленинграда, обороняли Сталинград и перевалы Северного Кавказа, но и радость наступления, освободив не только свою Родину, но и половину Европы. В России невозможно найти семью, которую не коснулось бы безжалостное дыхание войны.

— Сколько бы ни сменилось поколений, не потускнеет и не состарится наша память об этом великом событии. Так будет всегда, потому что подвиг народа во имя жизни на земле бессмертен! – подчеркнул в своем выступлении Мэр Карачаевского городского округа Алик Динаев. — В этот день мы склоняем головы перед павшими в боях. Низкий поклон и благодарность ныне живущим ветеранам за бесценный вклад в дело Великой Победы! Уважаемые ветераны, от всей души желаю вам доброго здоровья и бодрости духа на долгие годы!

Первыми перед собравшимися и военным комиссаром г. Карачаевска и Карачаевского района Джамбулатом Алакаевым  выступили внуки победы, с которыми была проведена воинское приветствие.

Время летит, неумолимо разлучая нас с солдатами победы. К большому сожалению, с каждым годом все меньше среди нас остается ветеранов.

Председатель Совета ветеранов Карачаевского городского округа Ракай Алиев в своем выступлении назвал имена ветеранов, которые принимали участие в Великой Отечественной войне и продолжают и сегодня активно заниматься патриотическим воспитанием молодежи.

Сегодня в Карачаевском городском округе, по словам Ракая Мухтаровича, проживает восемь ветеранов Великой Отечественной войны: сержант Темиров Хызыр Алиевич (97 лет), младший сержант Брагина Клавдия Яковлевна (95 лет), капитан Долгов Николай Семенович, (93 года), ефрейтор Датиева Марья Васильевна (92 года), младший сержант Гаранжа Александр Иванович (92 года), рядовой Наскидаев Султан Хаджи-Мурзаевич  (93 года), сержант Жуков Василий Дмитриевич (93 года), рядовой Яхкеев Исай Муссаевич (93 года).

На сегодняшних торжествах принимали участие Наскидаев Султан Хаджи-Мурзаевич, Жуков Василий Дмитриевич, Яхкеев Исай Муссаевич.

Все выступавшие на митинге отметили, что память о Великой Победе бесконечна, и мы, последнее поколение, которое живет рядом с ветеранами, должны приложить все усилия, чтобы сберечь эту память и передавать ее из поколения в поколение!

Выступая от имени многонационального коллектива Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева, ректор вуза Таусолтан Узденов подчеркнул, что в стенах университета делается все, чтобы сформировать у студентов уважительное отношение к своей истории, традициям, к великому наследию, которое нам завещали предки. Таусолтан Аубекирович напомнил собравшимся о том, что еще в 1930-х годах на рабфаке обучались те, кто сражался в ВОВ и оставил след в истории нашей Родины: Харун Богатырев, Осман Касаев, Николай Исаев, Виктор Леонов, Замахшярий Кунижев, Александр Казаев, Александр Калоев, Иван Меркулов, Дугербий Узденов, Солтан-Хамид Биджиев, Керим Бежанов, Георгий Бутаев, Охид Карданов и др.

От имени подрастающего поколения слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны за их великий подвиг высказал ученик 8-го класса СШ№6 им. Д. Узденова Анрий Хапаев.

Ведущий митинга, начальник отдела культуры Администрации Карачаевского городского округа Шамиль Хубиев, рассказал об акции «Георгиевская лента», которая стартовала в конце апреля. Главная цель акции  — стремление, во что бы то ни стало, не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. На митинге была развернута «Георгиевская ленточка» (120 кв.м.) — символ уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя.

Фатима Токова

Previous В Карачаевске празднование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне началось c Героической поверки

Leave Your Comment